Из света и камня - выставка в замке

Блог > 15 июня 2015

С 12 июня по 30 сентября 2015 в местечке Горд во французском Провансе состоится выставка  "De lumières et de pierre" / "Из света и камня", объединяющая предметы освещения от Mathieu Lustrerie и фотографии скульптур Жана-Кристофа Балло.

КТО: 

РЕЖИС МАТЬЕ (Régis MATHIEU) - глава фабрики Mathieu Lustrerie, которая вот уже более 50 лет реставрирует люстры из исторического наследия Франции, воспроизводит старинные светильники и создает новые люстры.

Предметы освещения от Mathieu Lustrerie воспринимаются как предметы искусства, свет от которых несет атмосферу волшебства.

 

ЖАН-КРИСТОФ БАЛЛО ( Jean-Christophe BALLOT) - фотограф, который специализируется на съемке скульптуры. Среди его произведений черно-белые фотографии скульптур из собрания Лувра, музеев Родена, Цадкина и даже из усыпальниц королей Франции.

Фотограф называет свои работы "партитурами в четыре руки", ведь объектом его поиска становится произведение другого автора, с которым следует обращаться крайне деликатно. Чтобы передать на снимке личность, стоящую за каменным изваянием, Балло обращается к традиционным инструментам фотографии – кадрированию и свету.

ГДЕ: 

 

ГОРД считают одной из самых красивых французских деревень, и многие известные люди устраивают здесь свои летние резиденции.

 

Старинная деревня расположилась на скалистых выступах в окружении виноградников, оливковых деревьев, дубов и зарослей тимьяна и розмарина..

 

Горд сохранил историческую архитектуру: прогуливаясь по узким мощеным улочкам, Вы увидите замок XVI в., церковь с крепостными стенами, и погреба Пале Сен-Фирмен с масляными мельницами, старинными чанами и цистернами.

 

 

АДРЕС:

Place Genty Pantaly 84220 Gordes FRANCE

Тел.: +33 (0)4 90 72 02 75