Видео: отель "Плаза Атене"

Блог > 28 января 2015

Известный архитектор и дизайнер Бруно Муанар и Режис Матье, владелец Mathieu Lustrerie,

рассказывают каналу France5 о люстрах для отеля «Плаза Атене».

 

 

 

PlazaAthénée (Плаза Атене) на авеню Монтень - один из немногих парижских отелей, имеющих статус «palace» (высшая категория в официальной классификации отелей во Франции).

За рекордные 10 месяцев столетний отель был полностью обновлен. Реконструкцией первого этажа и конференц-залов занимался известный французский архитектор и дизайнер Бруно Муанара, а изготовление и реставрация осветительных приборов для этих помещений были доверены фабрике Mathieu Lustrerie.

«На мой взгляд, - говорит Бруно Муанар, - отель был слишком «золоченым», и в первую очередь нужно было запатинировать все материалы. Поэтому мы взяли за основу платиновый цвет, а как металл платина -еще более роскошный материал, чем золото».

«Самые важные люстры в Версале были покрыты серебром или изготовлены из серебра.подхватывает Режис Матье, - То есть серебрение и массив серебра в XVIII в. были высочайшим шиком».

Мастера Mathieu полностью демонтировали и собрали восемнадцать люстр из «Плазы», изменили покрытие бронзы, восстановили хрустальные подвески, обновили систему освещения, добавив лампы-свечи Матье и скрытые лампочки для подсветки люстры.

(сюжет транслировался по каналу France 5 25/01/2015)

Больше фотографий из "Плазы Атене"