Платье, несущее свет

Блог > 28 января 2014

В стенах Mathieu Museum состоялся новый творческий эксперимент. Приняв приглашение Режиса Матье, французская художница Кристин Феррер создала световую скульптуру "Robe" (Платье) из дымчатого горного хрусталя.

 

Для мастеров Mathieu горный хрусталь - благородный материал для создания люстр "от кутюр", но Кристин Феррер предпочла раздробить его на осколки, чтобы придать более грубую, заостренную форму и затем соединить все элементы в общее полотно с помощью проволоки.

    

 "Платье" кажется созданным для неземного существа. Сквозь хрустальную материю, словно бы застывшую в левитации, проступает неяркий свет, который рассыпается на мириады отблесков.

 

В творчестве Кристин Феррер доминирует тема связей: между людьми, между объектами внешнего мира... Первым итогом ее творческого поиска стала коллекция "почтового искусства", в которую вошли картины-послания, составленные из типичных атрибутов писем и неожиданных подручных материалов.

 "Платье" - это продолжение серии световых картин Феррер, но одновременно оно вошло и в новую коллекцию Музея Матье, созданную современными художниками. Начало коллекции в 2011 г. положила гигантская люстра-манифест от Уоррена Мюллера.