Антикварные автомобили в Музее Матье

Блог > 20 декабря 2012

Музей Mathieu снова открывает свои двери для проведения традиционной зимней выставки. 

С 14 декабря 2012 г. по 13 января 2013 г. в Музее люстры Mathieu открыта вечерняя экспозиция

"Век французских автомобилей в свете Mathieu":

 

 После успеха выставки "Bugatti в свете Mathieu" зимой 2012 г. Режис Матье решил повторить опыт параллельной экспозиции и соединить в стенах Музея Матье, с одной стороны, легендарные автомобили, шедевры инженерной мысли XX в., и, с другой -  предметы освещения прошлых столетий и современности.

Два одновременно близких и далеких мира: превосходные автомобили и великолепные люстры - встречаются в предновогоднем Провансе на выставке, освещенной сотнями огней.

В начале XXI в. можно с уверенностью заявить, что именно Франции принадлежат многие новаторские решения в области технического оснащения и дизайна автомобилей. Сегодня имена выдающихся инженеров и мастеров кузовных ателье можно было бы сравнить с великими именами в высокой моде. Вместе с тем, технический прогресс и появление новых материалов открыли неизведанные горизонты и мастерам, создающим предметы освещения.

В одном из залов мы видим, как свет люстры-контрабаса Армана падает на округлые, женственные формы Пежо 402, усовершенствованной инженером-аэродинамиком Жаном Андрео. Затем пытливый взгляд посетителя выхватывает из множества огней изящную люстру ар деко  в форме птичьего крыла, созданную на мануфактуре братьев Симоне - совершенно в духе идей аэродинамики!

По соседству с революционной моделью Ситроен Купе с передним приводом -  люстра Йозефа Хофманна 1914 г., слово бы составленная из пальмовых ветвей... и очень неожиданная для своего времени. 

В залах Музея Матье - рядом с удивительными люстрами, с каждой из которых связана какая-то история, - можно увидеть легендарные Panhard&Levassor (1890), Aries (1907), Hispano Suiza H6B (1924), Delahaye, Delage D6 70 Coupé Figoni (1934), Voisin C15 Petit Duc, Facel Vega II и многие другие автомобили прошлого столетия.