Люстра для интерьера в античном стиле

Блог > 15 июня 2020

На Лазурном берегу близ знаменитого мыса Кап Ферра расположилась вилла «Kérylos» (с греч. «морская ласточка), копия античной виллы, построенная в начале ХХ века. Сегодня она входит в реестр памятников архитектуры, но первоначально это был частный дом ученого Теодора Рейнаха, страстно увлеченного греческой цивилизацией.

Рейнах был весьма разносторонней личностью: в круг его интересов входили математика, юриспруденция, политика, история, археология, музыковедение, нумизматика. Увлеченный греческой цивилизацией, он решил отдать дань уважения стране-родоначальнице демократии, воссоздав античную виллу по образцу домов знати на острове Делос. Для этого Рейнах и его друг архитектор Эмманюэль Понтремоли тщательно изучили исторические материалы. Результатом этой работы стала вилла «Kérylos» (с греч. «морская ласточка), воплощение древнегреческой роскоши и максимального уровня комфорта, доступного в начале ХХ века.

Внутренняя отделка дома по сей день производит впечатление: мрамор из Каррары и Сиены, мебель из экзотических пород деревьев, мозаики, фрески, барельефы на сюжеты древнегреческих мифов – все воссоздано в полном соответствии с оригиналами. Интерьер украшают люстры из кованого железа с чашами из алебастра по образцу античных масляных ламп. Подобные люстры XX века в античном стиле можно рассмотреть поближе в нашей галерее антикварных предметов освещения в Провансе.

Онлайн-галерея антикварных светильников "Regis Mathieu": https://www.galerieregismathieu.com/
http://www.villakerylos.fr/