История люстры сквозь века в Британской высшей школе дизайна

Блог > 10 февраля 2018

В Британской высшей школе дизайна состоялась лекция дизайнера Режиса Матье "История люстры сквозь века". 

На лекции Режис Матье рассказал об этапах истории светильников от XV в. до наших дней и эволюции отношения к ним в обществе и поделился множеством интересных фактов, которые он почерпнул из богатого опыта реставрации.

Например, мы узнали, что балы в эпоху свечного освещения представляли собой постоянное перемещение гостей из одной залы в другую: гости проводили в одном помещении не более пятнадцати-двадцати минут, что было связано с циклом горения свечи.

В XVII-XVIII веках люстра была самым дорогим и статусным объектом в доме, но и в люстрах была своя градация ценности, которая без труда "считывалась" современниками. Например, знатные владельцы хрустальных светильников имели обыкновение хранить два комплекта подвесок для своих люстр: комплект подвесок из горного хрусталя и комплект из искусственного хрусталя, или стекла. Если первые устанавливались на светильники по случаю приезда высопоставленных гостей, то вторые служили повседневным убором люстры. Один из оригинальных комплектов хрустальных подвесок XVIII века "для особого случая" был выкуплен веком позже Саломоном Ротшильдом. Люстру со старинными подвесками по сей день можно увидеть в его особняке в Париже.

Эти и другие необычные истории нашлись в копилке реставратора и эксперта старинных светильников Режиса Матье: они во многом объяснили технические особенности светильников в разные эпохи и позволили слушателям погрузиться в атмосферу прошлых столетий.

Выражаем глубокую благодарность Британской высшей школе дизайна в Москве за приглашение!

Спасибо за ваш открытый подход, гостеприимство и замечательных студентов!