Хрустальные люстры дворца махараджей

Блог > 14 июля 2016

После реставрации в мастерских Mathieu Lustrerie хрустальные люстры конца XIX века вернулись во дворец махараджей в Индии.

Дворец Лакшми Вилас в индийском княжестве Барода был возведен в 1890 по приказу махараджи Саяджирао III и по сей день является официальной резиденцией королевской семьи.

Один из крупнейших дворцов мира был построен в индо-сарацинском стиле, который стал национальной альтернативой неоклассицизма в Британской Индии второй половины XIX века. Пышный дворец поражает воображение роскошными интерьерами с ценной мебелью и предметами искусства, завезенными из разных уголков Европы. 

В великолепном зале «Дарбар», украшенном итальянской мозаикой, королевская семья до сих пор устраивает торжественные приемы.

После реставрации в мастерских Mathieu Lustrerie в зал "Дарбар" вернулись хрустальные люстры из оригинальной обстановки дворца. На люстрах стоят клейма английской фирмы «NASH London», которая создала люстры специально для Лакшми Вилас, о чем говорят характерные декоративные элементы люстры – слоны, являющиеся символом дворца. Наши мастера восстановили утраченные подвески и поврежденные металлические детали, обновили электрификацию светильников.

Возвращение отреставрированных хрустальных люстр в индийский дворец стало темой репортажа французского телеканала TF1 ;-)

Компания Mathieu Lustrerie и лично Режис Матье выражает глубокую признательность Махарани и Махарадже за оказанную честь реставрировать столь важные для мирового наследия люстры.

Фото - (с) Mathieu Lustrerie