Музей люстры стал научным центром

Блог > 06 июля 2016

В июне в музее люстры Mathieu Museum состоялась ежегодная встреча Европейского общества и центра документации о предметах освещения "Light and Glass".

В июне в музее люстры Mathieu Museum состоялась ежегодная встреча Европейского общества и центра документации о предметах освещения "Light and Glass". Во встрече участвовали эксперты-реставраторы, искусствоведы и архитекторы из стран Европы. 

Неофициальная часть встречи началась в галерее старинных светильников "LUMIERES" в Париже, откуда члены Общества направились в Лувр и оперный театр Гарнье. Помимо открытых для публики залов, Режис Матье провел коллег по закрытым галереям обоих дворцов, в которых висят люстры, отреставрированные в мастерских Mathieu Lustrerie. Из Парижа гости отправились на юг Франции в Гаргас, где расположены фабрика Mathieu Lustrerie и музей люстры Mathieu Museum.

В Музее люстры состоялись дискуссии и прозвучали доклады о национальных особенностях светильников, проблемах реставрации, обсуждались будущие арт-проекты и вопросы терминологии в области осветительных приборов.

С докладами выступали: Петер Рат (Peter Rath), Оливье Перрен (Olivier Perrin), Ярослав Сваша (Yaroslav Svacha), Ингрид Том (Ingrid Thom), Роб  ван Бик (Rob van Beek), Ян Шотнер (Jan Schoettner) и Франк Меллер (Frank Moeller).

Официальный сайт общества "Light and Glass": http://www.lightandglass.eu/